Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Андреева Елена Сергеевна
Автор статьи
Андреева Елена Сергеевна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 24.10.2016
Кол-во просмотров: 30223

Дочке 6 месяцев. Пару недель назад ее нижнее веко стало западать вовнутрь. Ресничек у внутреннего угла глаза не видно. Гиперемии, зуда и выделений нет. Похоже на легкий отек, который иногда немного спадает, и реснички становятся видны. Какому врачу следует показать ребенка?

– Скорее всего, у ребенка энтропион – заворот века по направлению к глазному яблоку. Ресницы при этом могут травмировать конъюнктиву глаза, и она из-за этого раздражается. Чаще всего возникает так называемый спастической энтропион нижнего века – он появляется в результате спазма круговой мышцы глаза. Еще энтропион может развиваться в результате рубцовых изменений выстилающей веко мембраны (конъюнктивы). В любом случае надо показать ребенка офтальмологу – врач выявит причину энтропиона и назначит нужное лечение.

Врачи говорят, что у моего ребенка ослаблен иммунитет и увеличена вилочковая железа, поэтому некоторые прививки нам запрещены. Так ли это?

– Тимомегалия – увеличение вилочковой железы – встречается у маленьких детей довольно часто. Точный диагноз можно поставить, сделав рентгенографическое исследование или УЗИ. Если есть тимомегалия I и II степени, то прививки делать можно, главное – на время вакцинации соблюдать гипоаллергенную диету и принимать гипосенсибилизирующие препараты. А вот малышам с тимомегалией III степени вакцинацию не делают, у них есть так называемый медицинский отвод от профилактических прививок (кроме полиомиелита) до 6 месяцев. Все это время их наблюдает педиатр, невролог и иммунолог.

Вчера после купания и кормления сын (ему 2 недели) срыгнул прямо фонтаном, утром после кормления все повторилось. Теперь я боюсь его кормить. Что это было и стоит ли волноваться?

– Срыгивание – совершенно обычное явление у маленьких детей. Дело в том, что желудок у грудного ребенка еще очень мал, он не готов сразу принять и переварить большой объем пищи. Поэтому если ребенок съел больше, чем может поместиться в желудок, – будет срыгивание. Кроме того, почти 70% срыгиваний происходит из-за неверной техники вскармливания: во время кормления грудничок подсасывает воздух, он попадает в желудок, там образуется газовый пузырь, ребенок хочет от него избавиться и вместе с ним срыгивает пищу. Иногда частое срыгивание бывает у сверхвозбудимых детей. Как бы то ни было, в возрасте 1–4 месяца после каждого кормления ребенок может срыгивать до двух столовых ложек молока или однократно срыгивать в день более трех ложек. И это будет нормой. А вот если малыш срыгивает постоянно плюс плохо прибавляет в весе или если каждое срыгивание представляет собой фонтанирующую рвоту, ребенка следует срочно показать врачу.

Что дать ребенку в качестве первого прикорма? Педиатр советует начать с овощного пюре, но я не могу понять, с какого овоща начать и как его надо приготовить?

– Действительно, большинство педиатров советуют начинать первый прикорм с овощного пюре: в нем много витаминов и микроэлементов, а главное – в овощном пюре есть растительные волокна и пек­тины, которые нормализуют микро­флору кишечника. Примерная по­следовательность введения овощей может быть такой: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, сладкий картофель, морковь, тыква. Можно начать комбинировать выше­перечисленные овощи, если вы убежде­ны, что все компоненты хорошо перено­сятся ребенком. Первый прикорм дают в виде пюре. Чтобы его приготовить, овощи надо отварить, а потом измельчить. Делать это надо правильно. Поэтому, чтобы сохранить в овощах все витамины и микроэлементы, а также их натуральный вкус и цвет, лучше готовить их в специальных пароварках, например Babycook компании Beaba. Они также позволят измельчить пюре, выбрав подходящую для малыша по возрасту консистенцию.

Дочке 3 месяца. С рождения у нее между бровями и на левом веке следы от лопнувших сосудов (маленькие красные полосочки и точки) Все это уже стало бледнее, но не исчезло совсем. Отчего такое бывает? Что посоветуете сделать?

– Иногда на лбу, переносице, веках или затылке ребенка после рождения образуются пятна розовато-красноватого цвета с синюшным оттенком, несколько выпячивающиеся над поверхностью кожи. Некоторые из них бывают очень большого размера, особенно на затылке. Если ребенок кричит или тужится, эти пятнышки проступают ярче, чем пугают мам. Это телеангиэктазия – стойкое расширение поверхностных сосудов кожи и слизистых оболочек. Такое расширение сосудов появляется в результате сдавления, когда ребенок идет по родовым путям. К году эти пятна исчезают бесследно, но вот пятно сзади на границе головы и шеи может остаться надолго. Правда, со временем тоже значительно бледнее, к тому же под волосами его вообще не видно.

Как только мы с ребенком выходим на улицу, он начинает есть песок, землю, а еще все время тянет в рот любой мусор, который лежит под ногами. И оторвать его от этой процедуры очень сложно! Что с этим делать? Вообще, это нормальное поведение?

– Да, это совершенно нормально. То, что делает ваш ребенок, делают многие дети, и дело здесь не в плохих привычках или дурных наклонностях – это один из этапов развития, новая игра, которая дает ребенку новую информацию. Конечно, никто не хочет, чтобы малыш тащил в рот всякую гадость, поэтому его надо отвлекать от такого занятия. На прогулке можно давать ребенку соску (если он ее сосет) или печенье – тогда рот малыша будет занят и в него ничего не попадет. Но лучше выработать у ребенка отрицательную реакцию на слова «мусор», «грязь». То есть, если ребенок берет в руку какую-то гадость, то надо ему сообщить что это «мусор» и попросить его выбросить то, что он поднял. Первое время можно с собой носить специальный пакет и бросать в него поднятые предметы. Одновременно можно рассказывать малышу, что нельзя брать мусор, так как потом нужно мыть руки, а воды на улице нет. Надо постоянно отвлекать ребенка от этой привычки, предлагая ему новые ощущения: дать новую игрушку, пойти на новую площадку с новыми детьми, что-то новое показать. 

Записаться на приём
к доктору - Андреева Елена Сергеевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.