Практикум "Малыш" - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Практикум "Малыш"

Боннер Галина Васильевна
Автор статьи
Боннер Галина Васильевна
Оториноларинголог (Лор), ЛОР детский
Клинический госпиталь ИДК
Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 36656

Как помыть голову малышу

Что может быть сложного в мытье головы, тем более что мы, взрослые, делаем это регулярно. Процедура у нас проста: намылили волосы, ополоснули водой, высушили, расчесали – и порядок. А как помыть голову малышу? Да практически так же, ничего особенного в мытье головы у маленького ребенка нет. Ну а о некоторых небольших нюансах расскажем поподробнее.

Первые волосы

Одни дети появляются на свет с густой шевелюрой, другие – с пушковыми волосиками, а некоторые – вообще практически без волос. Как бы то ни было, все это ненадолго: совсем скоро эти волосы поменяются на так называемые промежуточные (их еще часто называют «детские» волосы). Особенно заметно это будет примерно в 3 месяца – родители увидят, что волосы малыша стали активно выпадать, особенно в тех местах, где голова часто соприкасается с подушкой (например, на затылке). Примерно к 6 месяцам волосы опять полностью покроют голову крохи, ну а максимально расти они начнут на 2–3-м году жизни. В подростковом возрасте волосы опять поменяются – появятся так называемые терминальные волосы (взрослые). Они часто значительно плотнее и темнее детских волос, и нередко блондины становятся шатенами и даже брюнетами.

Какими бы ни были волосы на голове – длинными или короткими, ухаживать надо и за теми и за другими.

Как часто мыть

Если родители купают ребенка каждый день, то соответственно и голова малыша во время водной процедуры тоже намокает. Получается, что голову крохи моют ежедневно? В общем-то, нет, потому что помыть голову – это не просто ее намочить, надо еще и шампунь нанести, и затем водой его смыть. И делать каждый день это не надо, достаточно мыть волосы с шампунем примерно 1 раз в 5–7 дней, а можно даже и реже, ведь у малышей волосы пачкаются не так быстро как у взрослых. Если же мыть голову с моющим средством часто, то можно повредить защитную жировую пленку головы и пересушить кожу и волосы. Кстати, если у ребенка нет волос или вместо волос только пушок, то шампунь можно использовать еще реже, обычно будет достаточно просто ополоснуть голову водой.

Чем мыть

Мыть голову ребенку надо только детским шампунем с нейтральным рН. В качественных детских средствах нет вредных компонентов, например, лаурилсульфата натрия (он дает хорошую пену, но может вызвать аллергию или раздражение кожи). Не надо наносить шампунь дважды, вполне достаточно намылить голову один раз. Вместо шампуня можно помыть голову и детским гелем и пенкой, главное – чтобы они тоже были предназначены для мытья волос. А вот мылом (даже детским) голову ребенку лучше не мыть, оно часто раздражает глаза и даже после одного использования может пересушить кожу и волосы.

Как это сделать

Налейте в детскую ванночку или ванну теплой воды (ее температура должна быть как при обычном купании – 36–36,5 °С), погрузите малыша в воду, поддерживая его ладонью и пальцами левой руки под головку, шею и спинку. Правой рукой полейте волосы водой от лба к затылку. Затем вспеньте немного шампуня, пенки или геля на правой ладони и проведите ею несколько раз по голове ребенка, распределяя средство по волосам опять-таки по направлению от лба к затылку. Той же правой рукой смойте шампунь с волос крохи под проточной водой, не оставляя его следов на волосах ребенка.

Промокните голову малыша полотенцем, а затем дайте ей высохнуть естественным способом, энергично вытирать волосы (даже длинные) не надо.

Расческа и гребешок

Расчесывать волосы надо, когда они почти высохнут, так как мокрые волосы легче повреждаются и выпадают. Лучше взять расческу с мягкой натуральной щетиной, пластмассовые расчески быстро электризуют волосы. Если нужен гребень, то его зубчики должны быть тупыми, чтобы не поранить нежную кожу крохи. Длинные волосы надо разделить на прядки, и затем расчесывать с концов, постепенно поднимаясь вверх к корням, при этом надо еще и придерживать волосы, чтобы они не тянули кожу головы. Расчесывать волосы в области родничка можно, но не энергичными, а мягкими движениями.

Если на голове крохи есть запутавшиеся волосы и расчесать их невозможно или малыш не дает этого сделать, то колтун придется срезать.

Младенческие корочки

Часто у маленьких детей на голове появляются так называемые молочные корочки (себорейный дерматит, или гнейс). Появляются корочки из-за того что клетки поверхностного слоя кожи головы интенсивно делятся, часть их отмирает и превращается в чешуйки. Иногда эти чешуйки смешиваются с сальным секретом и остаются на волосистой части головы дольше, чем нужно. Это и есть корочки, расположены они обычно на лбу, темени и родничке.

Для того чтобы очистить голову от корочек, надо перед купанием гадовтереть в голову теплое растительное или детское масло, немного помассировать кожу и на полчаса-час надеть чепчик. После мытья головы волосы несколько раз прочесывают гребешком с частыми зубчиками. Удалившиеся корочки вычесывают, правда с первого раза не полностью, какая-то их часть все равно остается. Тогда процедуру можно повторить перед следующим купанием, обычно корочка удаляется за 1–3 раза.

Даже если волос на голове нет, то все равно несколько раз провести по коже расческой с мягкой щетиной нужно – это предотвратить появление корочек.

Как видим помыть голову ребенку совсем не сложно. Немного времени, чуть-чуть сноровки – и мама с папой начнут делать это не просто быстро, а виртуозно.

Записаться на приём
к доктору - Боннер Галина Васильевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.