Вопрос задает – Анна, Кострома. Добрый День, Василий Иосифович! У Меня Беременность 31 Неделя, Антител К Ветрянке Нет &
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анна, 37, Москва по теме: Беременность

Анна, 37:
30.03.2017
Добрый день, Василий Иосифович!

У меня беременность 31 неделя, антител к ветрянке нет (анализы сдавала), у ребенка в садике ветрянка. Скажите, пожалуйста, какой из вариантов (или может быть все) безопасны для беременной на этом сроке: 1) привить ребенка живой вакциной валирикс и водить в садик, не заражусь ли я от ребенка после прививки?; 2) ходить в садик, не прививать и мне профилактически принять иммуноглобулин от ветрянки; 3) ходить в садик, не прививать, мне иммуноглобулин принимать только если ребенок заболеет. Или все же все варианты нежелательны и самое правильное садик не посещать? Заранее спасибо
Шахгильдян Василий Иосифович
Шахгильдян Василий Иосифович:
Высшая врачебная категория,,Кандидат медицинских наук,,Член Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии,,Член Национального общества инфекционистов,,Член Российской Ассоциации паллиативной медицины,,Член Европейского Клинического общества по борьбе со СПИДом (EACS)
26.04.2017
Введение специфического иммуноглобулина рекомендовано контактным по ветряной оспе детям, только с отягощенным фоном ("ослабленным по здоровью" детям). Вашему ребенку введение иммуноглобулина не показано. Думаю, что вакцинировать ребенка в настоящий момент не целесообразно.
Вакцинацию против ветряной оспы во время беременности не проводят.
Иммуноглобулин показан беременной женщине после контакта с больным ветряной оспы (не позднее 96 часов, лучше не позднее 48 часов после контакта).
Следовательно, если ребенок не заболел, то нет однозначных показаний для введения иммуноголобулина матери.
В тоже время, риск заражения старшего ребенка ВВЗ достаточно высок, и я бы рекомендовал беременной провести профилактику первичного заражения ВВЗ путем введения специфического к ВВЗ иммуноглобулина (125 ЕД/10 кг, не менее 125, максимально 625 ЕД). Иммунитет сохраняется 3-4 недели, поэтому возможно повторное введение иммуноголобулина через 3 нед.
Иммуноглобулин против ветряной оспы зарубежного производства:
"Варицелон" в/м введение 0,2-0,4 мл/кг или Варитек в/в введение 1-2 мл/кг.
Если есть возможность, лучше ребенку детский сад не посещать. Карантин в детском саду: с 11 по 21 день после последнего контакта.
Беременной женщине необходимо сдавать анализы крови на наличие антител к ВВЗ классов IgG и IgM через 2 и 4 недели от настоящего момента.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.