Вопрос задает – Елена, Кострома. Здравствуйте. У Меня Аденомиоз И Миома 1См . По Гормонам Снижен Эстрадиол 20 (норма 27-122),
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена, 36, Москва по теме: Беременность

Елена, 36:
28.08.2017
Здравствуйте. У меня аденомиоз и миома 1см . По гормонам снижен эстрадиол 20 (норма 27-122), повышен пролактин 680 (норма 71-567) и повышен 17-он прогестерон в 2,5раза, фсг 6,7; лг 5: амг 2, остальное в норме. Могу ли сделать ВМИ без стимуляции в Вашей клинике или сначала надо нормализовать гормоны? Или с аденомиозом только на эко?
Бендусов Иван Алексеевич
Бендусов Иван Алексеевич:
28.08.2017
Доброго времени суток. Факт наличия или отсутствия аденомиоза практически не влияет на выбор метода ВРТ. Касательно превышения нормы показателем 17-ОН, то, если, этот критерий неоднократно превышал верхнюю границу нормы (обязательно с учётом нормы для конкретной фазы менструального цикла), а прочие показатели андрогенного профиля (ДГЭА-SO4, кортизол, общий и свободный тестостерон) находились в пределах нормы, стоит исключить наличие неклассической формы дисфункции коры надпочечников. С этой целью рационально сдать кровь на определение мутаций в гене CYP-21, что позволит, в случае отрицательного результата исследования, исключить (с вероятностью 95%) наличие данной патологии. Пролактин увеличен незначительно и, в данном виде, не имеет клинической значимости. Рациональность в осуществлении стимуляции в рамках проведения искусственной инсеминации (ИИСМ) (или отсутствие таковой) зависит, главным образом, лишь от регулярности Ваших овуляций. То есть, если у Вас регулярны овуляции, можно планировать ИИСМ в естественном менструальном цикле.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.