Вопрос задает – Ольга, Кострома. Подскажите, Пожалуйста, Почему При Переносе Эмбрионов В Полость Матки Вы Не Используете Узи Контроль
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга, по теме: ЭКО

Ольга:
20.10.2017
Подскажите, пожалуйста, почему при переносе эмбрионов в полость матки вы не используете УЗИ контроль? Чтобы пациентка была уверена, что ей перенесли эмбрионы в полость матки. Ведь многие клиники используют данный метод.
Клиника «Мать и дитя» Красноярск
Клиника «Мать и дитя» Красноярск:
19.10.2017
Действительно, в настоящее время многие клиники (в том числе и наша) проводят подсадку эмбрионов под контролем УЗИ. Мы стали использовать данную тактику с 2009 года. Однако, анализ результатов работы нашей клиники за год не подтвердил статистически достоверного увеличения результативности при использовании УЗИ-контроля.

Перенос эмбрионов – важный этап в программе ЭКО, но более важную роль, чем УЗИ имеет качество эмбриона, опыт персонала, культуральные среды и используемый катетер. После выполненного переноса катетер всегда повторно просматривается под микроскопом, чтобы удостовериться, что все эмбрионы остались в полости матки.

Тем не менее, в настоящее время в комнате эмбриопереноса постоянно находится УЗИ-аппарат, но УЗИ-контроль в большей степени работает как психологический фактор для пациента. Только в редких клинических ситуациях (анатомические особенности, например аномалии строения, загиб матки, деформация шейки матки и т.д.) перенос под УЗИ-контролем весьма целесообразен.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.