Ведение беременности после ВРТ
Запись на прием через мобильное приложение

Ведение беременности после ЭКО

Аллахвердиева Гонча Фаридовна
Автор статьи
Аллахвердиева Гонча Фаридовна
Врач ультразвуковой диагностики
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»
Обновлено: 30.01.2019
Кол-во просмотров: 18006
vedenie_beremennosti_posle_eko.jpg

После подтверждения факта беременности пациентка, как правило, продолжает наблюдаться в клинике ЭКО, но это возможно и в условиях обычной женской консультации. В последнем случае при первом посещении гинеколога и постановке на учет женщина уже имеет на руках результаты всех стандартных обследований. Однако потребуется определиться с необходимостью и сроками продолжения прогестероновой терапии, которая в обязательном порядке назначается для поддержания ЭКО-беременности в клиниках ВРТ. На сроке 11-14 недель проводится пренатальный генетический скрининг. Если степень риска хромосомной патологии низкая, никакой угрозы нормальному течению беременности и развитию плода не выявлено, ведение ЭКО-беременности продолжается в обычном режиме. ЭКО не является абсолютным показанием к кесареву сечению, при отсутствии других факторов и при вынашивании одного плода естественные роды после искусственного оплодотворения возможны!

К сожалению, еще несколько лет назад беременность после ЭКО не всегда протекала легко. Это было связано с повышенной гормональной нагрузкой в связи с искусственной суперовуляцией, многоплодием, плацентарной недостаточностью вследствие недостаточной инвазии трофобласта. Поэтому в настоящее время в современной репродуктологии используются «мягкие» протоколы стимуляции суперовуляции, все чаще применяется сегментация цикла ЭКО (стимуляция роста фолликулов и получение яйцеклеток в одном цикле, а перенос эмбрионов в следующем менструальном цикле при нормализации гормонального фона и коагулограммы), а также селективный перенос одного эмбриона для профилактики многоплодия. При достижении беременности с помощью ВРТ возможно применение преимплантационной генетической диагностики (ПГД) для исключения хромосомных нарушений и некоторых генных заболеваний.

Беременность после ЭКО всегда бывает желанной! Позади долгий, часто трудный путь. Но непреодолимыми трудности бывают редко. Если Вы станете выполнять все рекомендации врачей и будете бережны и бдительны по отношению к себе, Вы обязательно родите здорового малыша!

Записаться на приём
к доктору - Аллахвердиева Гонча Фаридовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.