Боевая готовность - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Боевая готовность

Азиева Агунда Арсеновна
Автор статьи
Азиева Агунда Арсеновна
Акушер-гинеколог
Клиника «Мать и дитя» Кунцево,
Обновлено: 05.02.2018
Кол-во просмотров: 10429
Что такое аллергия? 
Аллергия — повышенная чувствительность организма к некоторым веществам. Так, например, одни люди могут гладить кошку без последствий, а другие от контакта с шерстью чихают или задыхаются — так организм реагирует на аллерген. Аллергическая реакция может выражаться по-разному: в виде зудящих покраснений на коже, одышки, чихания, насморка, проблем с пищеварением. Список аллергенов обширный: пыльца растений (деревьев и трав), шерсть животных, продукты, пыль, бактерии, вирусы и грибы, различные химические вещества.  

Виды аллергии у детей 
Чаще всего у детей встречаются: 
• Пищевая аллергия — проявляется в виде кожного зуда, дерматита, расстройства пище-варения. 
• Лекарственная аллергия — реакция на прием медикаментов выражается в раздражении на коже, зуде, высыпаниях, крапивнице. Могут возникнуть приступы бронхиальной астмы, а в тяжелых случаях — анафилактический шок.  
• Поллиноз — проявляется ежегодно, во время цветения растений. Для поллиноза характерны воспаление и зуд в глазах, затрудненное дыхание, насморк (аллергический ринит). 
• Холодовая аллергия — реакция на холод, проявляющаяся реакцией кожных покровов (покраснение, зуд), иногда затруднением дыхания. 
• Аллергия на солнце — развивается при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу. 
• Отек Квинке — острая аллергическая реакция, может возникнуть в ответ на воздействие пищевых аллергенов, после приема лекарств, после укуса насекомых. 
Марина Владимировна объясняет: «Количество аллергических реакций у детей сегодня увеличивается. Вероятнее всего, связано это с ухудшением экологической обстановки и качества питания. Животные получают с кормами гормональные добавки и антибиотики, а пастбища и сельскохозяйственные культуры обрабатываются химикатами, стимуляторами роста, удобрениями. Кроме того, теперь при-меняется больше бытовой химии и лекарств». 

Как предотвратить 
Если в питании будущей мамы регулярно присутствуют полиненасыщенные жиры (Оме-га-3), то есть такие продукты, как рыба, орехи, шпинат, льняное масло, — они положительно влияют на иммунную систему будущего ребенка, снижая риск аллергии. Но если у вас уже есть аллергия, стоит соблюдать гипоаллергенную диету! Очень вредно курение, в том числе и пассивное: у будущего малыша повышается риск возникновения бронхиальной астмы и атопического дерматита. Грудное вскармливание — отличная профилактика аллергии: исследования показывают, что аллергия на коровье молоко в семь раз чаще встречается у детей на искусственном вскармливании, а грудное молоко значительно снижает риск аллергии в первые годы жизни. Пока малыш питается только грудным молоком, его контакт с пищевыми аллергенами минимален. И иммунная, и пищеварительная системы у ребенка в первые шесть месяцев жизни еще незрелые: его защищают мамины антитела, полученные в утробе, а затем из грудного молока. Слишком раннее введение прикорма может вызвать аллергию. 

Лечим с умом 
Лечение аллергии комплексное и возможно оно только после обнаружения аллергена! Для начала врач попросит маму проанализировать питание ребенка (и свое, если малыш находится на грудном вскармливании): ведение пищевого дневника поможет выявить продукты, которые вызвали реакцию. Кроме питания стоит оценить и другие факторы: чем вы стираете постельное белье и одежду? Не слишком ли много пыли в квартире (или, например, ковров, мягких игрушек, открытых книжных полок)? Нет ли плесени в ванной? Как давно чистили кондиционеры? Не наблюдается ли у ребенка реакции на домашних животных или их корм? Возможна также реакция на хлор в водопроводной воде. В этом случае поможет установка фильтра. 
Если у ребенка выявлена аллергия на домашнюю пыль или пылевого клеща, придется oтказаться от ковров (особенно из натуральной шерсти), а мягкие игрушки хранить в закрывающихся контейнерах и покупать только те, которые легко стираются. Одеяла и подушки детям-аллергикам подходят с искусственным наполнителем, который легко стирается. Кроме того, помогают очистители и увлажнители воздуха — влажность в помещении должна быть не ниже 60%. 
Если опытным путем выявить аллерген не получается, то детям старше пяти лет врач предложит сделать кожные пробы на самые распространенные раздражители. 
Для устранения высыпаний на коже врачи рекомендуют увлажняющие и снимающие зуд средства, которые восстанавливают защитные функции кожи, а также гормональные мази. Они безопасны для детей, не всасываются в кровь и позволяют быстро избавиться отдерматита. Скорее всего, врач назначит препараты-сорбенты — они выводят из организма вредные вещества, укрепляя иммунитет и восстанавливая микрофлору. Также для лечения применяют препараты кальция — он снижает проницаемость стенок сосудов, мешает проникновению аллергенов в кровь и усиливает действие антигистаминов.  
В настоящее время широко применяется метод СИТ-терапии — «прививки» от аллергии. Это метод лечения, при котором организм «приучают» к аллергену. Под кожу вводятся небольшие дозы вещества, которое при контакте вызывает определенную реакцию. Сначала это очень маленькие дозы, потом они постепенно увеличиваются. СИТ-терапия позволяет минимизировать проявления аллергии — но только когда аллерген известен и подтвержден исследованиями. 
«Этот метод называют иммунотерапией, так как он направлен на выработку устойчивости иммунной системы организма к воздействию аллергена. Такая вакцинация проводится людям в возрасте от 5 до 50 лет. Используется метод прежде всего при респираторной аллергии — например, аллергии на пыльцу, к плесневым грибам, клещам домашней пыли и другим бытовым аллергенам, которая проявляется в виде поллиноза, конъюктивита, атопической бронхиальной астмы. Очень эффективна «прививка» в качестве профилактики серьезных аллергических реакций на укусы насекомых. Проводят ее в так называемый «холодный» период — когда нет обострения», — объясняет Марина Владимировна. 
Профилактика в отпуске 
Разумеется, невозможно избежать контакта со всеми аллергенами в поездках, но можно снизить их опасное влияние. В период опыления держите закрытыми окна, не открывайте окна автомобиля. Откажитесь от поездок на пикники и в походы — лучше отдыхайте у моря, где пыльцы намного меньше. Обязательно соблюдайте правила нахождения на солнце: избегайте прямых солнечных лучей и находитесь на пляже только до 11.00 и после 17.00. Помните, что облака — не препятствие для УФ-излучения средневолнового спектра. После купания в соленой воде обязательно ополосните малыша в душе и насухо вытрите кожу: капли воды и кристаллы соли — это маленькие линзы, усиливающие действие солнца. Применяйте солнцезащитный крем с SPF (не менее 45-50) после каждого купания, либо каждые два часа. И будьте осторожны с местными экзотическими фруктами, морепродуктами и деликатесами — реакция организма на них бывает непредсказуема.

Если аллергия есть у мамы и у папы, у ребенка она возникнет с вероятностью 80%. Если у кого-то одного из родителей, риск снижается в два раза. 


Записаться на приём
к доктору - Азиева Агунда Арсеновна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.