Вопрос задает – Светлана, Кострома. Здравствуйте!  в Феврале 2003Г. Мне Было Сделано Малое Кесарево Сечение (подтекание Ок
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Светлана,

Светлана:
23.10.2014
Здравствуйте!  В феврале 2003г. мне было сделано малое кесарево сечение (подтекание околоплодных вод). У меня это второе кесарево сечение. В ходе операции мне иссекли старый рубец.
Можно ли планировать следующую беременность через 6-7 месяцев после операции? (О том, что оптимальный перерыв 2 года я знаю)
Как можно оценить состояние рубца на матке до наступления беременности?
Через какое время после операции лучше провести исследование рубца?
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
Оценить состояние рубца на матке можно при помощи УЗИ (лучше трансвагинальным датчиком).
Даже если послеоперационный период протекал без осложнений, то планировать следующую беременность лучше не ранее, чем ч\з 1год, а за это время не только окрепнуть физически, но и подготовиться к беременности, чтобы максимально предотвратить возможные осложнения( в том числе подтекание вод) : 1.прежде всего просанировать очаги инфекции в организме ( зубы, горло, почки) 2. провести исследование на инфекции, передаваемые половым путём, обычный мазок на флору,   при обнаружении-пролечивание вместе с мужем, 3.анализ состояния шейки матки.  
За 3 месяца до планирования беременности- приём поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг и вит Е не менее 10 ме.
 

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.