Вопрос задает – Наталья, Кострома. Добрый День! После Обследований По Поводу Замершей Беременности На Сроке 5-6 Недель Обнаружен Повыш
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья,

Наталья:
23.10.2014
Добрый день! После обследований по поводу замершей беременности на сроке 5-6 недель обнаружен повышенный кортизол и тестостерон. Врач назначил дексаметазон. Но у меня вот какая проблема:базальная температура никогда не превышала 36.8 во 2 фазе, в 1 фазе 36.4. Менструальный цикл нормальный, овуляция происходит (УЗИ подтвердило, испытываю овуляторную боль в середине цикла, правда очень сильную)Анализ на прогестерон 61.4 при норме 10-40, т.е. как бы завышен. Врач на мой прогестерон внимания не обращает, а по поводу низкой базальной температуры сказала, что у меня вообще нет овуляции и не известно как я забеременела (кстати, без проблем на 3 месяц). У меня вопрос:сможет ли как то дексаметазон улучшить мой график или нужны дополнительные препараты для этой цели, утрожестан, например? И еще:как можно объяснить повышенный прогестерон и недостаточность 2 фазы? Нужно ли в такой ситуации мне беспокоится. Заранее спасибо. Очень жду ответа!
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Уровень прогестерона- вещь достаточно вариабельная и может меняться в разных циклах. По данным нашей лаборатории, во 2-ую фазу цикла норма от 3до 70нмоль/л.  Учитывая повышенные цифры кортизола и тестостерона, приём дексаметазона вполне обоснован. Беременность может наступить и при низких цифрах базальной температуры, но для благополучного развития беременности, возможно и потребуется утрожестан.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.