Вопрос задает – Светлана, Кострома. Здравствуйте Доктор! В Детстве (Сейчас Мне 33 Года) Меня Прооперировали По Поводу Врожденной Косола
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Светлана,

Светлана:
23.10.2014
Здравствуйте доктор! В детстве (сейчас мне 33 года) меня прооперировали по поводу врожденной косолапости. Потом, где-то лет до 7 постоянно лечилась - гипсование, ортопедическая обувь, массаж, ЛФК, парафин. Ного побаливали. Сейчас, вот уже две недели очень сильные боли в голеностопных суставах, пятках. Пошла к хирургу - назначил Фастумгель и, увидев швы, сказал, что это последствия операции и дальше будет все хуже и хуже ( но ни анализов ни рентгена не назначил). Действительно ли это так? Каковы последствия врожденной прооперированной косолапости? Что мне попробовать для уменьшения болей? Передается ли эта болезнь по наследству? И еще вопрос- можно ли сделать операцию по поводу устранения дефекта от пореза лицевого нерва ( ассимитрия лица, рта, не очень большая но все таки если это сейчас устранимо я бы попробовала). Большое спасибо если найдете возможным мне ответить.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Конкретно ответить на Ваш вопрос  очень сложно, т.к. нет данных об операции по поводу косолапости, которую Вы перенесли в детстве.При врожденной косолапости причиной боли может быть   развивающийся со временем артроз торакопяточного сочленения или других суставов костей предплюсны. Возможен и остеопороз.Перед назначением лечения необходимо обследование: R-грамма и денситометрия костных структур стопы.На вопрос о врожденности данной патологии может ответить только врач -генетик после проведения необходимого обследования.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.