Вопрос задает – Татьяна Жильникова, Кострома. Здравствуйте. По Узи На Сроке 28 Недель Поставлен Диагноз: Пиелоэктазия Правой Почки - Правая
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Татьяна Жильникова,

Татьяна Жильникова:
23.10.2014
Здравствуйте. По УЗИ на сроке 28 недель поставлен диагноз: пиелоэктазия правой почки - правая почка 39х24(N37x20мм) лоханка 13х8мм,чашечки до 5мм. левая лоханка 9х7мм. На повторном УЗИ на сроке 31 нед.: правая почка 47х29мм(N39х23,8мм) паренхима до 9мм, лоханка 11,3х12мм чашечки до 5мм. левая почка 43х29мм, паренхима 11мм, лоханка 7,6мм. Диагноз прежний. Прокомментируйте, пожалуйста, динамику развития почки. На сколько опасно это для малыша? Спасибо за консультацию.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Татьяна. Эта ситуация может быть обусловлена рефлюксом ( т.е. обратным забросом мочи из мочевого пузыря по мочеточнику в почечную лоханку. Динамика изменений с 28 недель до 31 недель - незначительная. Если все так и будет оставаться, то велика вероятность того, что проблема сама решится в первые месяцы жизни ребенка. Однако, необходимо будет проведение УЗИ малышу сразу после рождения, а также наблюдение уролога и динамические УЗИ почек в течение первого года жизни. Возможно также, что причина такого сосояния не в рефлюксе, а в препятствии для оттока мочи из лоханки правой почки. Тогда потребуются дополнительные исследования ребенку после рождения в условиях специализированного детского стационара. Врач отделения УЗД- Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.