Вопрос задает – Ольга, Кострома.             добрый День. У Нас Ум
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга,

ольга:
23.10.2014

            добрый день. у нас умер ребенок через 13 часов после рождения. диагноз врожденный порок ЦСН - двухсторонняя врожденная наружная и внутренняя гидроцефалия, лиссэнцефалия, гипоплазия мозолистого тала, атрофия вещества головного мозга. за время беременность было сделано 8 УЗИ у трех разных специалистов, но не на экспертном оборудовании, и ни один не ставил никаких диагнозов, по всем узи - пороки развития отсутствуют! скажите пожалуйста могли ли узисты не видеть такие пороки развития??? и что нам делать с такими диагнозами дальше, обследование у генетиков?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Ольга. Лиссэнцефалия - очень тяжелый порок развития головного мозга с плохим прогнозом. Не всегда возможно поставить диагноз внутриутробно. Плохое качество ультразвукового оборудования и большая толщина передней брюшной стенки у матери сильно ограничивают возможность ультразвуковой диагностики этого порока. На приборах экспертного класса практически всегда возможна визуализация основных борозд и извилин головного мозга в сроки 22-23 недели. В конце третьего триместра беременности это может быть затруднено низким расположением головки плода.Гипоплазия мозолистого тела - всегда сомнительный ультразвуковой диагноз, так как нет четких границ между нормой и патологией. Наружная и внутренняя гидроцефалия может развиваться сразу после рождения ребенка и не обязательно присутствует внутриутробно.
Генетические консультирование пройти обязательно нужно. Лиссэнцефалия чаще всего является составляющей нехромосомных синдромов, однако может встречаться и при повреждении 17 пары хромосом.
Очень Вам сочувствую, но ничего , кроме нашей диагностической помощи в следующую беременность предложить не могу.
Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.