Вопрос задает – Игорь, Кострома. Добрый День. Ответьте, Вредно Ли Делать Узи На Ранних Сроках Беременности (6-8 Недель) И Не Вр
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Игорь,

Игорь:
23.10.2014
Добрый день. Ответьте, вредно ли делать УЗИ на ранних сроках беременности (6-8 недель) и не вредит ли, вообще, УЗИ плоду? И на каком сроке нужно делать скрининг, и так ли уж его, действительно, обязательно надо делать?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Игорь. Про физику ультразвука можно почитать и в учебниках, и в интернете и про эффекты, которые вызываются в биологических тканях ультразвуком диагностических частот - можно читать там же. Этой теме я могла бы посвятить многочасовую лекцию многочасовую лекцию. Однако.Нигде в мире нет ограничений в использовании диагностического ультразвука во время беременности. УЗИ должны проводиться так часто, как этого требует клиническая ситуация. УЗД в акушерстве применяется с конца 60-х годов. Согласитесь, хорошая статистика для того, чтобы вцелом говорить о безопасности метода. Рекомендуется УЗИ за беременность пройти как минимум 3 раза: в 12 недель - скрининг, в 22-23 недели - оценка анатомии плода, 32-34 недели - для оценки роста и развития плода, гемодинамики и еще много чего. Все, о чем я написала - носит рекомендательный характер. Никто насильно беременных на УЗИ не водит! Можно вообще никаких исследований не делать - эти личное дело родителей и, соответственно - их личная ответственность тоже. Не надо крайностей, советую разумно подойти к этому вопросу. Желаю здоровья. Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.