Вопрос задает – Юлия, Кострома. Добрый Вечер! На Узи Выявили Расширение Переднего Рога Бокового Желудочка Мозга (5 Мм) И Заднег
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия,

Юлия:
23.10.2014
Добрый вечер! На УЗИ выявили расширение переднего рога бокового желудочка мозга (5 мм) и заднего рога бокового желудочка мозга (6 мм). Все остальные показатели в норме. Беременность (1-я) 22-23 недели. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Лечится ли это? Чем это опасно для плода? Является ли это поводом для прерывания беременности? Врач отправил на повторное УЗИ.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Уважаемая Юля, здравствуйте. Формирование желудочковой системы головного мозга плода завершается к 24 недели беременности. На этапе формирования данной системы иногда бывает асимметрия желудочков мозга. В Вашей ситуации размеры переднего рога бокового желудочка соответствуют верхней границе нормы. А размеры затылочного рога (он же задний) соответствуют абсолютной норме. Как видите, причин для серьезных волнений нет. Однако, Ваш доктор прав, следует выполнить контрольное ультразвуковое исследование в 23-24 недели беременности. И лучше это сделать на хорошем оборудовании и у специалистов – профессионалов в пренатальной диагностике. Врачи нашего центра всегда рады Вам помочь. Желаю Вам всего доброго и удачи. С уважением Татьяна Григорьевна Ощановская, Врач высшей квалификационной категории, акушер – гинеколог и ультразвуковой диагностики.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.