Вопрос задает – Оксана, Кострома. Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Помогите Разобраться В Сложной Ситуации. Немного О Себе:  м
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Оксана, 36, Иркутск по теме: ЭКО

Оксана, 36:
25.04.2015
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться в сложной ситуации. Немного о себе:  Мне 36 лет, позади 2 коротких протокола в разное время. Первый: выросло 2 фолликула, пунктировали оба, оплодотворились обе ЯЦ, подсадили обе (как помню, один делился медленно, второй был с фрагментацией), беременность не состоялась. Второй:  вырос  1 доминантный фолликул, не смогли достать, т.к. находился к близко к артерии, пункция не состоялась. Сейчас в 3-м  длинном протоколе с  21 д.ц. на уколах диферелина. Предыстория: перед 3-м протоколом находилась на микрогеноне 1 мес., после отмены прошла обычная менструация,  на 15 д.ц. нового цикла  были вот такие показания УЗИ: Матка 46*27*42 диффузно изменена, сосудистый рисунок не усилен. М-эхо 1,5 мм. Шейка 30*21*21 б/особ, цервикальный канал линейный. Правый яичник 30*12*10 точечные гиперэхогенные включения, без фолл. резерва. V =1,85 см/2. Левый яичник (ранее оперированный с эндометриодной кистой) 30*13*14, точечные гиперэхогенные включения, фолликул 6мм,  V= 2,9 см/2. Заключение- Гипоплазия матки I степени, хр. 2х сторонний с/оофорит.  Теперь о текущей ситуации, начиная с 21 д.ц. 9 дней ставили по 0,05 диферелина, потом снизили до 0,025 -5 дней и отменили всё, ровно через 14 дней  от начала уколов  из-за роста фолликула до 20мм в ЛЯ и отсутствия менструации (эндометрий вырос до 9 мм, в правом яичнике появился 1 мелкий фолликул). Мой естественный цикли 24-27 дней. Сегодня у меня 41 д.ц. без менструации, задержка 14 дней. Хочу отметить, что на 12 день уколов диферелина у меня появились сильные овуляторные выделения (яичный белок) и они продолжаются в меньшем количестве до сих пор.  На 40 д.ц. очень мало помазало коричневым вместе с яичным белком.
УЗИ сегодня на 42 д.ц. – Эндометрий 6мм. Правый яич-к  30*12*10 мм без фолл-го резерва. Левый яичник 34*24*26 мм., в полюсе жидкостное включение  24*20 мм. с тонкими стенками с прозрачным содержимым.
Левая труба  от 8 до 10 мм в виде реторты в ампулярном отделе, жидкостное содержимое.
Позади матки свободной жидкости нет. Заключение: персистирующий фолликул левого яичника. Гидросальпинкс слева.
По словам УЗИ врача мой эндометрий еще не созрел, из чего я понимаю, что менструации еще не будет какое-то время. Ответьте, пожалуйста, что со мной: 1) правильно ли начат протокол 2) верно ли сделали отмену диферелина 3) можно ли продолжить протокол после наступления М и ухода этого персистирующего фолликула. 4) Почему не наступает М.?
Что вы посоветуете в этой ситуации?
Гормоны конкретно в этом цикле не сдавала, были в норме для ЭКО. Пью эутирокс по 250 мг и ¼ от 0,5 мг таблетки дексаметазона. АМГ низкий 0.16 и 0,33. Беременностей не было. Спасибо.
05.05.2015
Здравствуйте! Ваша ситуация требует личного осмотра и обсуждения ее при личной встрече, особенно когда Вы задаете вопрос о действиях, предпринятых другим врачом.
Менструация у Вас не наступает, скорее всего, из-за персистирующего фолликула (я бы назвала его фолликулярной кистой, судя по Вашему описанию, но смысл остается прежним). Обратитесь, пожалуйста, к гинекологу, чтобы Вам назначили терапию, направленную на вызов менструации.
Давайте с Вами созвонимся или встретимся на приеме,  чтобы обсудить возможные варианты Вашего лечения.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.