Вопрос задает – Наталья, Кострома. Добрый День! Ситуация Такая: В Начале Этого Лета Сын Тимофей(6 Лет 5 Мес) Подходит Ко Мне И
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья, 30, Москва по теме: Детям

Наталья, 30:
01.08.2015
Добрый день! Ситуация такая: в начале этого лета сын Тимофей(6 лет 5 мес) подходит ко мне и с виноватым видом говорит, цитирую: "мне кажется я хочу кого-то убить". Я сильно испугалась, но виду не подала и увела разговор в другое русло. Казалось бы все забылось, как через пару недель повторилось тоже самое. Далее это повторилось уже через неделю, потом это стало повторяться каждый день. Мои действия: я аккуратно начала выяснять причину таких желаний, мы с ним беседовали, в итоге выяснилось, что ему хочется убить именно женщин или девочек, т.к. они ему почему-то не нравятся. При этом он часто плачет, т.к. сам боится этих мыслей. Он говорит, что ему представляются разные картинки как именно женщину, например, сбивает машина, или на нее падает дерево, или ее пыряют ножом (иногда в роли "убийцы" он представляет себя). Говорит, что ему нравится когда в роли пострадавшей выступает женщина или девочка.
Опишу сына: мальчик добрый, боится сделать больно даже комару. Активный, умный, любит ходить в детский сад, у него есть там друзья, есть даже девочка, которая ему нравится. Воспитатели его любят, на поведение не жалуются. Обычный такой мальчишка с мальчишескими нравами (может и подраться с обидчеком).
Опишу нашу семью: семья у нас полная и дружная. Я, муж, Тимофей (6 лет 5 мес) и Степан (3 года). Есть любящие бабушки и дедушки. Скандалов в семье нет, мы с мужем не пьем, не курим, регулярно выводим детей куда-нибудь, летом всегда на море, на дачу. С младшим братом Тимоша общается хорошо, они дружат, как все братья и подерутся и померятся. Он может младшему брату помочь и на горшок сходить и нос высморкать. Делю материнскую любовь на двоих 50/50. Никого не выделяю, никогда их не сравниваю.
Но вот эта проблема меня выбивает из колеи. Что это такое? Что нам делать?
07.08.2015
Детям данного возраста свойственно фантазировать. Возможно ребенок хочет понять границы дозволенного и ему нравится вас провоцировать.
Но учитывая Ваши страхи и то, что заочно сложно окончательно сделать вывод, необходимо показать ребенка детскому психологу, который даст совет как лучше поступать домашним в данной ситуации и есть ли необходимость обращения к детскому психиатру.

С уважением,
Петина Светлана Владимировна,
Главный врач Детского центра Клиники "Мать и Дитя"- Кунцево,

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.