Вопрос задает – Ольга, Кострома. Здравствуйте, Готовлюсь К Эко. Принимаю Достинекс И Эутирокс. У Меня Эндометриоз, Выраженный Спаечн
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга, 29, Москва по теме: ЭКО

Ольга, 29:
21.04.2016
Здравствуйте, Готовлюсь к ЭКО. Принимаю достинекс и эутирокс. У меня эндометриоз, выраженный спаечный процесс и отсутствуют трубы (был гидросальпингс). Сделала узи на 5 д. ц. обнаружено жидкостное образование с перегородкой, мелкодисперсной, эхорозитивной взвесью 34/30/32 мм. По переферии ткань яичника. Предположительно киста желтого тела с кровью. Так же пересдала гормоны ФСГ , ЛГ и АМГ (сдавала последний раз в июне, были в норме, АМГ был 1,23, но после было 2 лапароскопии: прижигание очагов эндометриоза и удаление обеих труб), ФСГ (на 3 д. ц.) 18,71 норма лаб. : 3,03-8,08; ЛГ (на 3 д. ц.) 9,60 норма лаб.: 2,39-6,6; АМГ 0,16! На узи обнаружены фолликулы правый яичник 4 фл, ., в левом-4 фл. Скажите, пожалуйста, какой протокол при таких результатах гормонов предпочтительней? ( длинный, короткий, японский..) . Могу ли я вообще рассчитывать на ЭКО со своими яйцеклетками? Если киста не уйдет, стоить ли принимать Визанна или др. ОК и повлияет ли их применение на яичники? Стоит ли пересдать гормоны? Стоит ли пить овариамин? Заранее спасибо большое за ответ.
27.01.2021
Здравствуйте! Начнем по пунктам, показатели гормонального фона, говорят о выраженном снижении овариального резерва, причиной может быть перенесенные оперативные вмешательства, и конечно огромное значение имеет Ваш возраст, вы его не указываете. К сожалению, вероятность наступления беременности с собственным биологическим материалом, при таких показателях, крайне низка. При повторной сдачи анализов, результаты не будут иметь значимых отличий. Что касается кисты желтого тела, в течении 1-2 менструальных циклов, кисты регрессируют, без дополнительной терапии. Визанна - препарат для лечения эндометриоза, в качестве подготовки к протоколам ЭКО, для пациентов с эндометриозом, не используется. Рекомендую консультативный прием с целью обсуждения возможных вариантов и эффективности лечения бесплодия в данном случае. Ситуация сложная, требует взвешенного и обдуманного подхода.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.